14 май 2020 - 09:14

В сельхозинституте ХГУ ведутся опыты по увеличению урожайности картофеля

В сельскохозяйственном институте Хакасского госуниверситета преподавателем, кандидатом сельскохозяйственных наук Виталием Чагиным и студентом второго курса специальности «Агрономия» Виктором Ивановым проводятся научно-исследовательские работы со «вторым хлебом» – картофелем. Эти исследования имеют большое прикладное значение, а их результаты актуальны для жителей  юга Сибири.

Главной целью изысканий является повышение коэффициента урожайности картофеля как хорошо себя зарекомендовавших, так и перспективных сортов (All Red, Мерлот, Накра, Саровский, Фламинго, Юбиляр). Начиная с февраля, активно использовалась теплица для получения различного посадочного материала. Сейчас клубни высажены в открытый грунт, где и проводятся фенологические наблюдения.

Основные направления исследований позволят как личным подсобным хозяйствам, так и крупно-товарному производству в кротчайшие сроки увеличить количество посадочного материала.

Виталий Чагин рассказывает:

Картофель предпочитает более позднюю посадку и тёплую почву. В рамках профессиональной деятельности мы экспериментировали и высаживали его как в третьей декаде апреля, так и в первой и второй декадах мая. Если речь идёт о ранней посадке, то почва в период заморозков может сильно охлаждаться. Тем самым клубни впадают не то чтобы в анабиоз, но очень долго могут пролежать в земле, так и не дав всходов. Поэтому самый лучший урожай по ранним и среднеранним срокам у нас был в поздний период посадки, примерно в конце первой – начале второй декады мая. И, если картофель высадить сразу в тёплую почву, то сам процесс и эффект будет гораздо продуктивнее.

Учёный посоветовал эффективную схему зоны посадки – 30 на 70. То есть между клубнями должно быть расстояние около 30 см, а между рядами – 70. Это среднестатистическая площадь питания для развития эффективного урожая картофеля. Наука и практика успешно дополняют друг друга.