26 май 2020 - 13:59

В сельхозколледже ХГУ создан музей, посвящённый Победе

В честь 75-летия Великой Победы в сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета организован музей «Память сильнее времени». Инициатива его создания принадлежит преподавателю Вячеславу Кузьмину, которого поддержала директор сельскохозяйственного института Галина Минюхина.

Основные цели музея – формирование у молодёжи гражданской отвественности и патриотических чувств, воспитание уважения к боевым и трудовым подвигам народов России, развитие творческих и интеллектуальных способностей студентов, расширение их кругозора.

При подготовке к открытию был проведён капитальный ремонт помещения, установка жалюзи, реставрация и расстановка экспонатов.

Все предметы, которые выставлены в витринах, составляют костяк моей личной коллекции. Собирать её я начал ещё с момента обнаружения дедовских фотографий и военных писем с фронта, – рассказал Вячеслав Кузьмин, – Очень много вещей удалось собрать у родственников: фото, обрывки писем, трудовые документы. Мой дед воевал на двух войнах – у озера Хасан (1938 г.) и 24 июня 1941 года был призван на защиту родины в Великой Отечественной войне. Попал, как говорят, в самое пекло – «Смоленский котел». Был тяжело ранен в правую руку и чудом вышел из окружения. В полевом госпитале ему ампутировали руку, а в августе 1941 он вернулся домой. Он никогда не рассказывал о тех страшных событиях своей жизни, только горько вздыхал и смотрел в голубое небо.

Музей занимает два зала. Его открытие состоится по завершении в регионе режима самоизоляции.