18 мар 2020 - 12:03

В Хакасском госуниверситете введён особый режим учебных занятий

В ХГУ создана рабочая группа (штаб) для проведения профилактических мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Вуз перешёл на дистанционное обучение студентов. Обращаем внимание на то, что занятия не прекращаются и ход усвоения материалов обучающимися будет отслеживаться в режиме онлайн.

• в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования РФ, с 17 марта ХГУ осуществляет мероприятия по переводу образовательного процесса на технологии электронного и дистанционного обучения. Образовательный процесс  реализуется с использованием электронной информационно-образовательной среды через личный кабинет обучающегося;
  • ведётся информационная и разъяснительная работа;
  • во всех институтах и колледжах вуза проведены организационные собрания со студентами по разъяснению всех подробностей дистанционного обучения в режиме электронного взаимодействия;
  • в учебных, административных корпусах и общежитиях вуза размещены дезинфицирующие средства, усилена санитарная обработка помещений, особенно во входной зоне;
  • во всех учебных и административных корпусах при разовом обращении студентов для консультаций, обмена документами, допуск будет производиться после измерения температуры и определения самочувствия;
  • запрещены гостевые визиты в общежитиях;
  • отменены все  публичные массовые мероприятия;
  • отменены все командировки сотрудников.

– В таком режиме университет будет работать ближайшие две недели  с возможной пролонгацией, – отметила ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова. – Образовательный процесс организован в соответствии с утвержденным расписанием занятий на расстоянии благодаря использованию автоматизированной информационной системы «Образовательный портал ХГУ», системе дистанционного обучения Moodle, ресурсов электронной библиотечной системы вуза, электронной почте. Студенты смогут обучаться, используя внешние онлайн-платформы, изучать открытые онлайн-курсы.

По состоянию на 18 марта в Хакасском госуниверситете не зарегистрировано случаев заболеваний коронавирусом.