22 апр 2021 - 14:10

В ХГУ обсудили проблемы экологии Абакана

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета прошёл круглый стол «Экология г. Абакана: проблемы и решения», посвящённый 90-летию столицы Республики Хакасия.

На пленарном заседании с докладом «Экология городской среды: возможности оптимизации» выступила кандидат биологических наук, доцент кафедры производственных технологий и техносферной безопасности Ольга Захарова

Основные проблемы, которые обсуждались на заседании круглого стола: формирование комфортной визуальной среды города Абакана; перспективы озеленения городской среды; перспективы внедрения раздельного сбора мусора и возможности его переработки.

Основным результатом мероприятия является возможность обсуждения актуальных вопросов, связанных с экологией  Абакана и представление проводимых исследований на данную тематику, – рассказывает заместитель директора ИТИ по научной работе Денис Карандеев. – Доклады подготовили на очень высоком уровне, причём как студенты, так и школьники. Особо хотелось отметить практическую значимость работ, реализация их них могла бы существенно повысить качество жизни в нашем городе. Многие проекты заинтересовали приглашённых экспертов.

На мероприятии присутствовала съёмочная группа телеканала Абакан 24: