26 апр 2021 - 13:00

В ХГУ побывала заместитель генерального консула Германии

23 апреля 2021 года Хакасский государственный университет посетила постоянный заместитель генерального консула ФРГ в городе Новосибирске Катрин Эбелинг. В ходе деловой встречи обсуждались расширение  российско-германских отношений в образовательной и научной сферах, возможности сотрудничества с научно-образовательными организациями Федеративной Республики Германия.

Во встрече приняли участие проректор по учебной работе Наталья Пропой, проректор по непрерывному образованию  Марина Адамова, начальник управления непрерывного образования Ольга Кокова, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка института филологии и межкультурной коммуникации Ирина Амзаракова.

Представители университета поделились  опытом сотрудничества с Германией, рассказали о различных международных проектах и программах, реализуемых учебными структурными подразделениями.

У вуза достаточно богатая история взаимодействия с германской организацией по поддержке международных академических обменов ДААД и организацией, занимающейся популяризацией немецкого языка за рубежом и содействием международному культурному сотрудничеству –Институт имени Гете, - отметила проректор по непрерывному образованию Марина Адамова - ––Ежегодно обучающиеся и преподаватели университета активно принимают участие в международных образовательных и научных проектах, стипендиальных программах, направленных на изучение немецкого языка и культуры Германии.

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки филологов и лингвистов со знанием немецкого языка, а также изучение немецкого языка студентами нефилологических направлений подготовки и специальностей.  Нссомненно очень важной  остаётся возможность сохранить уже существующие связи и находить способы расширения международного сотрудничества, научных исследований и академической мобильности преподавателей и обучающихся университета в новых современных форматах. Участники встречи выразили готовность продолжать активное взаимодействие в данных направлениях.