10 авг 2020 - 10:29

В ХГУ подано более 8000 заявлений на поступление

Как сообщили в приёмной комиссии университета, поступающие в Хакасский госуниверситет больше всего хотят стать врачами, юристами, педагогами и инженерами. Конкурс по заявлениям на эти направления подготовки и специальность высшего образования составляет от 4 до 15 человек на место.

В этом году вуз предлагал 1441 бюджетное место. На минувшей неделе ХГУ получил дополнительно 12 бюджетных мест на 2020-2021 учебный год. Соответствующий приказ подписал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Дополнительные места получили два института: медико-психолого-социальный, экономики и управления. Вузу выделены бюджетные места на направления подготовки: «Экономика и управление» – 5 мест (бакалавриат, очно) и «Психологические науки» – 7 мест (бакалавриат, очно-заочно).

– Увеличение числа бюджетных мест будет способствовать росту количества востребованных на рынке специалистов, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. –Это ответ на вызовы региональной экономики. В Хакасии, соседних регионах мы ежегодно отмечаем рост запроса на подготовку врачей, финансистов, учителей, IT-специалистов.

Напомним, что в ХГУ до 18 августа продолжается приём документов от абитуриентов, поступающих на направления бакалавриата и специалитета по результатам ЕГЭ (все формы обучения). Поступающие по вступительным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно (заочная форма) должны подать документы до 14 августа. До 25 августа идёт набор абитуриентов, поступающих на программы среднего профессионального образования. Для тех, кто поступает на программы СПО, по которым предусмотрены вступительные испытания творческой направленности, приём документов завершится 15 августа.

В этом году приёмная кампания из-за ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19 проходит по принципиально новым правилам. Но вуз сделал всё необходимое, чтобы наши абитуриенты вовремя получили всю информацию по поступлению, а также смогли, с учётом переноса ЕГЭ, определиться с направлением подготовки и подать заявления, – подчеркнула ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева.

Всю информацию, касающуюся поступления, можно найти на официальном сайте вуза во вкладках «Абитуриенту», «Приём 2020», уточнить в группе ВКонтакте или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.