15 июн 2020 - 13:01

В ХГУ поступило инновационное оборудование для будущих физиков

В институт естественных наук и математики Хакасского госуниверситета поступило четыре электротехнических стенда, на приобретение которых вуз инвестировал около трёх миллионов рублей. На этом инновационном оборудовании будущие физики станут выполнять практические и лабораторные работы.

– Современное оборудование предназначено для проведения лабораторных работ по электротехнике и электронике с элементами автоматики и радиотехники, пояснил профессор, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Юрий Гафнер. – Каждый такой стенд позволяет проведение не менее 25 лабораторных работ по исследованию, к примеру, аппаратуры и схем управления электродвигателями, электростатического поля самовосстанавливающегося предохранителя, логических микросхем, двигателя постоянного тока полупроводниковых выпрямителей малой и средней мощности и т.д.

Отметим, что в новом учебном году будущие физики из ХГУ начнут апробировать инновационное оборудование.