03 июл 2020 - 11:24

В ХГУ продолжается приёмная кампания–2020

В Хакасском госуниверситете продолжается приём документов и заявлений от абитуриентов. В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой приёмная комиссия работает дистанционно.

На данный момент официально зарегистрировано 1300 заявлений на программы высшего и среднего профессионального образования. Количество желающих поступить в ХГУ, по сравнению с прошлым годом, на сегодняшний день не изменилось.

Больше всего заявлений на программы СПО подано в колледж педагогического образования, информатики и права – 407 (это на все направления подготовки). Общее количество принятых заявлений по всем колледжам – около 600. На программах высшего образования лидируют – институт непрерывного педагогического образования, институт истории и права, медико-психолого-социальный институт. Всего в институты ХГУ подано около 500 заявлений, – сообщает ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Елена Майнагашева.

Абитуриенты, имеющие золотой значок ГТО либо диплом с отличием, могут получить дополнительно по 5 баллов. За сертификат, свидетельствующий об участии в олимпиадах ХГУ, даётся 2 балла, а за грамоты победителей в олимпиадах ХГУ – 5 баллов. Также дополнительными баллами оцениваются грамоты победителей в региональных, всероссийских олимпиадах, научных конференциях.

В Хакасский госуниверситет можно подать заявления онлайн с сайта вуза в разделе Абитуриенту, либо через операторов почтовой связи общего пользования. Другие способы вуз не предоставляет.

В этом году приёмная кампания впервые проходит в дистанционном формате, на нас ложится очень большая нагрузка. Огромная просьба к абитуриентам и их родителям внимательно читать всю информацию на сайте, следовать инструкциям при подаче документов. Если вдруг не получается загрузить свои данные на сайт, не нужно паниковать, это можно сделать позже. Абитуриенты, поступающие на программы СПО, могут подавать документы до 25 августа, на программы высшего образования по результатам ЕГЭ – до 18 августа. Если поступать по внутренним экзаменам ХГУ, то для заочной формы обучения приём документов завершится 14 августа, на очную – 20 июля. Медицинскую справку на момент подачи документов предъявлять не надо. Её нужно будет предоставить в течение следующего учебного года. Всем выпускникам желаю удачи на ЕГЭ, – обращается к абитуриентам Елена Майнагашева.

Напоминаем, что на сайте в разделе Приём 2020 есть полезные для абитуриентов видеообращения. В ближайшее время появится видеоконсультация по приёму документов по всем образовательным ступеням, но акцент будет сделан на бакалавриат и специалитет.