12 май 2020 - 14:31

В ХГУ завершился конкурс научно-творческих работ об экономической системе СССР в годы войны

В институте экономки и управления Хакасского госуниверситета подведены итоги заочного конкурса научно-творческих работ «Экономическая система СССР в годы Великой Отечественной войны», посвящённого 75-летию Великой Победы и организованного в рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения-2020».

В мероприятии приняли участие студенты института экономики и управления ХГУ им. Н. Ф. Катанова и Хакасского технического института–филиала Сибирского федерального университета. Организаторы конкурса преследовали цели: привлечение внимания молодого поколения к историческим событиям 1941–1945 годов, Великой Отечественной и Второй мировой войны; патриотическое воспитание через творчество, сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне; исследование экономических и финансовых вопросов, без которых была бы невозможна Победа. Поданные на конкурс работы оценивались по ряду критериев: оригинальность авторского подхода; личный вклад автора в проведенное исследование, степень проработанности авторской концепции ясность и четкость изложения мыслей, умение автора иллюстрировать свою работу.

По решению жюри два первых места заняли студентки I курса ИЭУ – Нина Рулько за работу «Мобилизация предприятий в годы Великой Отечественной войны» и Кристина Гартвиг за работу «Восстановление экономики СССР в послевоенный период».