13 май 2020 - 11:48

В ХГУ проведена веб-конференция, на которой звучали песни и стихи о войне на хакасском, русском, башкирском, тувинском и якутском языках

В институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета состоялось культурно-массовое мероприятие «Ундударға чарабас» («Забывать нельзя»), посвящённое 75-летию Великой Победы, в котором участвовали онлайн студенты пяти университетов из разных регионов страны.

При проведении мероприятия использовалась платформа Zoom. Функции модератора осуществляла доцент кафедры хакасской филологии кандидат филологических наук Наталья Николаевна Таскаракова. Кроме студентов ХГУ им. Н. Ф. Катанова, среди участников были представители Башкирского государственного университета (Уфа), Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (Якутск), Тувинского государственного университета (Кызыл), Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск).

Перед веб-камерой исполнялись стихи и песни о войне на разных языках – хакасском, русском, башкирском, тувинском, якутском. Например, знаменитое стихотворение Константина Симонова «Жди меня» было прочитано в переводе на тувинский язык.  На разных языках прозвучала и всем известная «Катюша». Также студенты рассказывали о героях-фронтовиках  – своих земляках и родственниках.

Кроме того, в рамках онлайн-мероприятия проведена минута памяти известного учёного-тюрколога, доктора филологических наук, профессора Венедикта Григорьевича Карпова (1927-2019), который в годы войны работал в тылу, обучал детей в школе. С его малой родины было представлено видеообращение директора Чиланской начальной школы Т. В. Чебодаевой и ученика третьего класса Е. Торокова.