06 май 2020 - 10:43

В ХГУ состоялась межрегиональная олимпиада по микроэкономике

В рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения-2020» в институте экономики и управления ХГУ в дистанционном режиме состоялась межрегиональная олимпиада по микроэкономике, в которой приняли участие  студенты из  трёх вузов из Абакана и Кызыла.

В их числе команды Хакасского технического института – филиала СФУ, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Тувинского государственного университета. Олимпиада проводилась по теории производства и предложения благ, теории потребительского спроса, ценообразовании на рынках совершенной конкуренции, монополии и олигополии, факторов производства, отказов рынка и экономической роли государства. Дистанционная работа была организована на платформе онлайн-обучения «Moodle».

Программа олимпиады в командном первенстве включала следующие испытания: приветствие команд на тему «Личные амбиции служат общей цели»; разминка в виде электронного квеста «Пора прибраться. Прибери комнату»; коллективное решение задачи (практической ситуации) в течение часа. При решении задачи студентам можно было совещаться друг с другом, используя удобные для них мессенджеры. Каждый участник давал свой вариант, а система учитывала один лучший ответ от команды. В личном первенстве испытания были предложены в форме тестирования.

Победителем в личном первенстве признана первокурсница ХГУ Екатерина Чудинова. В командных состязаниях 1 место завоевала команда «Успешные монополисты» из Хакасского технического института,  на 2 месте команда «Агенты успеха» из института экономики и управления  ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Участники олимпиады, занявшие призовые места, награждены грамотами, остальные получат сертификаты.