30 июл 2020 - 11:18

В ХГУ уже 30 лет ведётся подготовка успешных дизайнеров

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета в 30-й раз идёт набор будущих специалистов для лёгкой промышленности.

История создания кафедры «Производственных технологий и техносферной безопасности» вуза началась осенью 1990 года с появления кафедры обслуживающего труда в составе индустриально-педагогического факультета. В первые годы её становления здесь готовили инженеров для швейных предприятий сферы быта и услуг, учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, инженерно-педагогических работников – педагогов профессионального обучения. Инициатором создания кафедры и её первым заведующим стала доцент, кандидат педагогических наук Эрна Горбачева.

В 2014 году кафедру возглавила кандидат технических наук Ирина Карцева. С этого времени здесь начала работу научная секция «Арт-школа» для школьников.

Кафедра является организатором ряда ярких традиционных конкурсов, выставок, олимпиад. Среди них – открытый конкурс молодых дизайнеров «Студенческая мода», республиканский конкурс учащейся молодёжи «Юные таланты в дизайне», конкурс графических работ «Рисунок и живопись», республиканская выставка студентов, преподавателей и сотрудников кафедры «Золотые ручки», олимпиады по компьютерной графике, конструированию и моделированию и др.

В настоящее время кафедра по праву считается учебно-методическим и научным центром по проектированию и дизайну изделий сферы сервиса Республики Хакасия и юга Красноярского края. Заключены долгосрочные договоры о сотрудничестве с организациями по прохождению практик и трудоустройства выпускников. Производственную практику студенты проходят на ведущих предприятиях городов Хакасии и юга Красноярского края, в научно-исследовательских и проектных организациях.

Уровень востребованности выпускников бакалавриата «Технология швейных изделий» традиционно остаётся высоким на рынке труда, – отмечает завкафедрой Ирина Карцева. – Наши выпускники работают модельерами-конструкторами, технологами на производстве одежды, маркетологами. Эти профессии позволяют работать на предприятиях лёгкой промышленности. Также перед выпускниками открываются реальные перспективы открытия собственного бизнеса по созданию нового бренда одежды, ведь они знают всё о материале, с которым работают, разбираются в технологиях обработки сырья, умеют рассчитывать необходимое количество расходных материалов и вычислять неизбежное количество отхода, а также имеют необходимые знания по экономике и маркетингу.

За 30 лет кафедра (под разными названиями) подготовила более 300 квалифицированных специалистов. В этом году университет примет 25 молодых талантов на 16 бюджетных и 9 мест с оплатой обучения. Направление «Технология изделий легкой промышленности: Технология швейных изделий».

Технолог швейных изделий – профессия для творческих людей, способных генерировать новые современные идеи. Для поступления необходимо представить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике (профильный уровень), физике. Приём документов для поступления на 1 курс ведётся дистанционно до 18 августа.

Вся необходимая детальная информация на официальном сайте вуза во вкладках «Абитуриенту», «Приём 2020», уточнить в группе ВКонтакте или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.