09 июл 2020 - 15:03

В ХГУ вручают дипломы выпускникам

В Хакасском госуниверситете подошла к завершению государственная итоговая аттестация, выпускникам высшего и среднего профессионального образования вручают дипломы.

В ходе государственной итоговой аттестации студенты СХИ и сельскохозяйственного колледжа ХГУ сумели продемонстрировать практические навыки, отрабатывая их на разных видах сельскохозяйственных животных, демонстрируя санитарную оценку продуктов и сырья животного происхождения, знания агротехники сельскохозяйственных культур и т.д.

И вот итог – в сельскохозяйственном институте и колледже ХГУ молодым специалистам вручили 256 дипломов СПО по специальностям земельно-имущественные отношения; ветеринария; экономика и бухгалтерский учёт; зоотехния; строительство и эксплуатация зданий и сооружений – у 66 дипломы с отличием. Агрономы и ветеринары получили 21 диплом ВО, из них четыре с отличием.

Председатель государственной экзаменационной комиссии заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, руководитель департамента ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Республики Хакасия Гульнара Керимова отметила профессионализм будущих ветеринарных врачей и выразила благодарность Хакасскому госуниверситету за высококачественную подготовку кадров для агропромышленного кластера.

Заместитель директора по учебно-методической работе СХИ ХГУ Наталья Врублевская рассказывает:

Наши выпускники очень востребованы не только в Хакасии, но и по всей Сибири. Так, у нас установлены хорошие деловые контакты с государственными предприятиями: государственной станцией агрохимической службы «Хакасская», филиалом «Россельхозцентра» по РХ, а также различными крестьянско-фермерскими хозяйствами региона. Студенты закрепляют на производстве теоретические основы обучения и многие из них находят место будущей работы.

Добавим, что около 50 выпускников среднего профессионального образования планируют и дальше учиться в стенах родного института, получая высшее образование.