06 июл 2020 - 09:13

В ХГУ защитили дипломы биоэкологи

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета проведена государственная итоговая аттестация студентов-биоэкологов.

Все 20 выпускников бакалавриата успешно завершили теоретическое обучение и прошли преддипломную практику.  Впервые защита дипломов проведена в дистанционном формате.  При  подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ большинство преподавателей работали со студентами через личную электронную почту. Эти документы тяжёлые, много графических материалов, фотографий. Защиту курсовых работ преподаватели успешно провели в форме видеоконференции на платформе Zoom или Skype. Всё это позволило успешно выйти на защиту дипломов. – рассказала заведующий кафедрой биологии Тамара Злотникова.

Председатель государственной экзаменационной комиссии, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией лесной генетики и селекции института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук Елена Муратова и члены ГЭК подчеркнули высокий уровень подготовки ВКР, практическую значимость работ и их экспериментальный характер, направленность на решение вопросов экологии Южной Сибири.

– Благодаря широкому спектру научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры биологии Хакасского государственного университета, круг научных работ выпускников очень широк. Студенты представили свои исследования о флоре и экологии водорослей, лишайников, высших сосудистых растений. Также показали результаты своих работ в области геоботаники и популяционной онтогенетики, биологии и экологии насекомых, обитающих в различных средах, рыб, земноводных, птиц и млекопитающих, – отметила кандидат биологических наук, заместитель директора Государственного природного заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина.

Все работы студентов апробированы на научных конференциях, в том числе международных, большинство из них внедрены в производство.