25 июн 2020 - 10:04

В ХГУ завершилась государственная аттестация выпускников направления Экология и природопользование

В институте естественных наук и математики Хакасского государственного университета студенты успешно защитили ВКР по программе бакалавриата Экология и природопользование. Аттестация проведена в дистанционном формате.

На защите дипломов выпускники показали готовность решать широкий круг проблем в области природопользования: рекреации, ландшафтного благоустройства, твёрдых бытовых отходов, загрязнения атмосферного воздуха и других сред, туризма и т.д. Студенты уверенно использовали возможности интернет-связи для представления результатов исследований в форме презентаций, содержательно и полно отвечали на вопросы государственной комиссии. Государственная экзаменационная комиссия имела возможность заблаговременно ознакомиться с выпускными квалификационными работами и портфолио в дистанционном режиме с использованием облачных сервисов.

Работы 16 выпускников получили оценку «отлично», 4 – «хорошо», 10 человек рекомендованы к поступлению в магистратуру. Результаты 15 исследований внедрены в производство.

Одной из таких работ, имеющих важное практическое значение является исследование Данилы Шмакова «Проект туристического маршрута с использованием рекреационных ресурсов заказника "Позарым"». Разработанный дипломником проект нового маршрута «По вершинам Саяна», включает определение целевой аудитории, характеристику тура по заданным критериям, пакет туристических услуг, карту маршрута, программу тура, перечень снаряжения, типовую смету расходов. Новый маршрут отличается живописностью, вдвое снижает число переходов через водные преграды и проходит по вершинам водоразделов.

Председатель государственной аттестационной комиссии, начальник отдела развития и рекреации Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Дирекция по особо охраняемым природным территориям республики Хакасия» Юлия Николаевна Астафьева отметила высокий уровень подготовки ВКР и удачное сочетание у выпускников компетенций эколога, географа, экономиста и менеджера. Всё это позволит молодым специалистам успешно строить профессиональную карьеру.