15 май 2020 - 15:00

В ХГУ завершилась межрегиональная олимпиада для студентов СПО

В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета подвели итоги IХ Межрегиональной олимпиады по гуманитарным, социальным и естественнонаучным дисциплинам для студентов среднего профессионального образования.

В научных секциях олимпиады приняли участие около двухсот обучающихся из 16 учебных заведений. Это три колледжа ХГУ – сельскохозяйственный, музыкальный и педагогического образования, информатики и права. Учреждения СПО города Абакана – строительный техникум, техникум коммунального хозяйства и сервиса, Хакасский политехнический колледж, Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, училище (техникум) олимпийского резерва. Черногорск был представлен техникумами – торговли и сервиса, горно-строительным, механико-технологическим. Также участвовали студенты Саяногорского политехнического техникума, Минусинского и Шушенского сельскохозяйственных колледжей, профессиональных училищ № 18 и 15 из сёл Аскиз и Бея.

Студенты получили индивидуальные письменные задания по десяти дисциплинам гуманитарного, социального и естественнонаучного цикла (математика, физика, биология, информатика, обществознание, химия, литература, русский, английский, немецкий языки); на его выполнение давалось 90 минут.

Выдержав большую конкуренцию и показав лучшие знания, 66 участников стали призёрами научных секций олимпиады.