21 май 2020 - 12:57

В ХГУ завершился конкурс младших школьников «Исследовательское творчество юных–2020»

В Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова подведены итоги II республиканского конкурса «Исследовательское творчество юных–2020». Мероприятие  для младших школьников, организуемое институтом непрерывного педагогического образования в этом году проходило в заочной форме.

Работало несколько секций: исторические науки (история, археология, геология); гуманитарные науки (языкознание, литературоведение); общественные науки (обществознание, социология, человекознание); естественные науки (биология, природоведение, география); экология и обеспечение безопасности жизнедеятельности; точные науки (математика, химия, физика). Отдельная секция по истории Великой Отечественной войны «Мы этой памяти верны» была посвящена 75-летию Победы.

Участники представляли образовательные организации Абакана, Черногорска, Саяногорска, Аскизского и Усть-Абаканского районов.  Всего к конкурсу было допущено 67 работ. В качестве экспертов и членов жюри привлекались преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования, а также магистранты ИНПО, являющиеся практикующими учителями.

По мнению жюри темы всех ученических докладов были актуальны, интересны с теоретической и практической точек зрения, во многих присутствовал элемент новизны. Обращали на себя внимание эрудиция юных исследователей и их заинтересованность своей работой. Выступления сопровождались мультимедийными презентациями, которые отражали последовательность опытов и проведенных исследований в фотографиях, логично и обстоятельно доказывали теоретические положения, содержали практические рекомендации и выводы.

Список победителей и призёров конкурса по секциям размещён на сайте ИНПО ХГУ.