04 июн 2020 - 14:51

В ХГУ завершился самый масштабный научный форум Хакасии

В Хакасском госуниверситете подвели итоги «Катановских чтений–2020» – самого крупного научного форума, проводимого вузом. В этом году традиционные республиканские Дни науки впервые состоялись дистанционно.

Участие в «Катановских чтениях» принимали около десяти тысяч человек, в том числе более шести тысяч студентов, молодых учёных и школьников Хакасии и юга Красноярского края.

Это были два месяца, насыщенные разнообразными научными мероприятиями, для которых новый формат не стал помехой, а даже наоборот. Проведены 445 мероприятий: олимпиады, научные секции и семинары, открытые лекции, конкурсы, круглые столы, – поясняет начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Светлана Кырова.В этом году впервые в программу Дней науки включен конкурс инновационных проектов. Студенты представили на суд жюри практические разработки по актуальным для нашего региона направлениям: информационные технологии, медицина, сельское хозяйство, экология, культурно-образовательные инновации и турпродукты. По итогам Дней науки более 1300 школьников и студентов награждены дипломами.

Напомним, что «Катановские чтения–2020» были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также Году хакасского языка в республике. Организаторы вспомнили и такие знаменательные даты, как 200-летие открытия Антарктиды и 150-летие со дня рождения Ивана Бунина.