12 май 2020 - 16:08

Весна Победы: студенты ХГУ встретили праздник онлайн, поздравлениями ветеранов, постановкой спектакля и созданием граффити

Студенты Хакасского государственного университета приняли участие в мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошедших на разных площадках столицы республики.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и перенос всех праздничных мероприятий в этом году наши студенты, как и все жители страны, в полной мере отдали дань уважения героям Великой Отечественной войны. В этом году преподаватели, студенты  и сотрудники ХГУ присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк- 2020» и  представили своих героев, рассказывая  о своих родственниках, принимавших участие в боевых действиях  и работавших в тылу 1941-1945 годах.

В День Победы  представители института искусств участвовали  во всероссийском проекте  «Поём всем двором» арт-кластера «Таврида», в рамках которого артисты давали мини-концерты, где главным зрителем были ветераны Великой Отечественной войны.

Студент музыкального колледжа Кирилл Загорулько и заместитель директора по концертной деятельности Юлия Глухоедова присоединились к региональному штабу Волонтёров Победы и приняли участие в концертных программах для ветеранов. В главный праздник страны вместе с волонтёрами они  поздравили 10 ветеранов – участников Великой Отечественной войны: Надежду Григорьевну Антипину,  Георгия Николаевича Брюзгина,  Полину Ивановну Щагину,  Ивана Васильевича Андреева,  Николая Марковича Столяренко,  Марию Павловну Семенюк,  Михаила Николаевича Михайлова,  Елену Ивановну Сушкову и блокадницу  Галину Владимировну Фёдорову.

Волонтёры музыкального колледжа совместно с добровольческим движением #МЫВМЕСТЕ и Молодёжным центром стратегических инициатив и проектов приняли участие во Всероссийском паблик-арт-проекте «Граффити Победы».

Организатором масштабного проекта стал арт-кластер «Таврида», чьи художники создали замечательные трафареты, по которым в десяти дворах Абакана были изображены сюжеты, посвящённые Дню Победы. Благодаря поддержке министерства образования и науки Республики Хакасия и резидентам арт-кластера реализация этого проекта стала возможной в нашем регионе.

– Было приятно, что за нашей работой наблюдали и ветераны, – говорит резидент «Тавриды» в Хакасии Юлия Глухоедова. – Мы говорили им спасибо нашим делом, а они отвечали нам самой доброй улыбкой. И мы очень надеемся, что проделанная работа сегодня будет радовать их еще долгие годы.

В канун празднования 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в театр кукол «Сказка» пришли добрые помощники – студенты института искусств ХГУ имени Н.Ф. Катанова – и оформили «ОКНА_ПОБЕДЫ» в рамках Всероссийской акции и творческой инициативы арт-кластера «Таврида».  Всероссийская акция «ОКНА_ПОБЕДЫ» прошла в формате онлайн-флешмоба. «ОКНА_ПОБЕДЫ» появились в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» и Национальной библиотеке республики благодаря студенткам второго курса института искусств (кафедра ДПИ) Анастасии Шевелевой и Дарье Видерниковой.

Театральная студия студенческого культурного центра ХГУ представила  интернет-версию спектакля «Фиалки на штыках» по книге Светланы Алексеевич «У войны не женское лицо».  Интернет-версия это только малая часть большого представления, которое должно было состоятся в апреле, но…. Для  актеров студии - очень важно, в эти майские победные дни сказать спасибо, тем, кто убил войну. 30 минут воспоминаний. 30 минут ещё одной истории войны. На этот раз женской истории (режиссер Е. Топоева).