23 апр 2021 - 15:30

Волонтёры-медики ХГУ участвовали в масштабном российском форуме

Студенты медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета Мария Луцик и Екатерина Тюнина участвовали в работе V всероссийского форума волонтёров-медиков. Мероприятие проходило в двух форматах: офлайн – в Солнечногорске – и онлайн.

Очно, в мастерской управления «Сенеж», собралось 200 волонтёров из 85 регионов России. Мария и Екатерина представляли  Республику Хакасия. Онлайн-программу форума посмотрели более 25 000 человек.

В ходе открытия спикеры отметили важность деятельности волонтёров-медиков во время пандемии COVID-19, их работу в социально значимых проектах и конкурсах. Помимо обучающей программы проходила церемония награждения самых активных ребят. Региональный координатор волонтёров-медиков Республики Хакасия Мария Луцик была награждена Благодарственным письмом Президента Российской Федерации и Благодарственным письмом всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

На форуме подводили итоги работы волонтёров-медиков, обсуждали проблему «Корпоративного волонтёрства». Было очень много интересных и полезных дискуссионных площадок, интерактивных лекций и стратегических сессий, а также запоминающийся и насыщенный семинар по написанию социальных проектов. Каждый регион делился своим опытом, проблемами, неординарными случаями и их решениями. Немало важным было и то, что мы наконец-то встретились, вся наша огромная семья волонтёров-медиков, все 85 регионов. Что на счёт напутственных слов... «Мы вместе, а это самое главное!», – делится впечатлениями Мария.

В рамках дискуссионных площадок волонтёры-медики обсудили роль добровольцев в повестке современного здравоохранения и рассмотрели актуальные подходы в добровольческой деятельности в условиях пандемии.

Организаторами и партнерами форума стали ВОД «Волонтёры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Россия – страна возможностей», мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия страна возможностей».

Топ-спикеры форума: первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириеко; Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко; руководитель федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев; заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай; генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров; директор Центра экстренной психологической помощи Министерства РФ по делам гражданской обороны Юлия Шойгу; клинический психолог, писатель, телеведущий программы «На приёме у психолога» телеканал «Доктор» Михаил Хорс; российский учёный-медик, заслуженный врач РФ, директор ФГБУ НМИЦ терапии и профилактической кардиологии Минздрава РФ Оксана Дралкина; доктор медицинских наук, профессор, заместитель генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии Нана Погосова; директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмоса» Дмитрий Шишкин; председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.