29 июн 2020 - 11:28

Время агрономов: профессия надёжного будущего

Лето – то время, когда студенты сельскохозяйственного института ХГУ проходят полевую производственную практику. Обучающиеся по направлению «Агрономия» занимаются, в том числе, и научно-исследовательской работой, которая проводится с целью сбора, анализа и обобщения материала, разработки оригинальных научных идей для подготовки будущей выпускной квалификационной работы.

Виталий Чагин, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель ХГУ рассказал об особенностях образовательного процесса и летней производственной практике в условиях дистанционного обучения студентов:

Будущие агрономы проходят два основных вида практики: учебную и производственную. Первая из них в этом году проводится дистанционно, где ребята закрепляют ключевые теоретические вопросы, которые по возможности практикуют на личных садово-огородных участках. Главные темы связаны с подготовкой почвы, семеноводством растений, возделыванием сельскохозяйственных культур, а также их уборкой и хранением. Особое внимание уделяется защите растений от вредителей, болезней и сорняков. Кроме того, будущие агрономы Хакасии закладывают опыты с сельскохозяйственными культурами для выполнения научно-исследовательской части выпускной квалификационной работы.

Производственная практика в условиях пандемии, несмотря на сложившиеся объективные обстоятельства, проходят в традиционном формате, в основном на госпредприятиях: государственной станции агрохимической службы «Хакасская», филиале «Россельхозцентра» по РХ, а также различных крестьянско-фермерских хозяйствах региона. Студенты закрепляют на производстве теоретические основы обучения, а многие из них находят место будущей работы.