16 сен 2020 - 15:25

Вводный семестр 2020: студенты ХГУ познакомили первокурсников с университетом

В колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ прошёл вводный семестр. Это система специально организованных мероприятий, направленных на адаптацию первокурсников в учебно-воспитательной среде учебного заведения.

Студенты-старшекурсники проводили в группах первого курса специальные тренинги, направленные на знакомство ребят друг с другом, их сплочение и формирование коллектива. Студенческий совет колледжа в театрализованной форме объяснил первокурсникам, как следует одеваться и  вести себя в колледже. Классные руководители познакомили студентов с нормативными документами университета.

Адаптации бывших школьников в нашем колледже уделяется особое внимание. Важно с первых дней обучения помочь первокурсникам почувствовать себя долгожданными и нужными членами семьи студентов. Именно поэтому в первые недели в колледже с группами нового набора проводится большое количество мероприятий, – поясняет заместитель директора по непрерывному образованию ИНПО Ольга Колумбаева. – По традиции на первых неделях обучения студенты нового набора посетили библиотеку. Им рассказали, как получить учебную литературу, оформлять читательские билеты и многое другое. Адаптируясь к новым условиям, студенты познакомились с одной из платформ университета – АИС «Образовательный портал». Были подробно и доступно изложены все тонкости, специфика, важность и необходимость умения пользоваться данным сервисом.

Завершились первые недели вводного семестра нового учебного года мероприятием «Всё о студенческом соуправлении». Студенты-старшекурсники, которые являются председателями советов студенческого соуправления, рассказали ребятам, чем занимается староста и лидер, что такое инфоцентр и КреаТВ, зачем группе профорг, физорг и ответственный за науку.  Затем все группы совместно с классными руководителями, посовещавшись и определив таланты ответственных студентов-первокурсников, выбрали кандидатов в актив группы. Вводный семестр завершился  изготовлением стенгазеты с впечатлениями первокурсников о прошедших мероприятиях.