14 июл 2020 - 11:24

Выпускникам университета присуждена квалификация магистра биологии

В институте естественных наук и математики ХГУ Государственной экзаменационной комиссией 11 выпускникам присуждена квалификация «Магистр» по образовательной программе «Биология: Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование». Трём магистрантам будут вручены  дипломы с отличием.

Председатель государственной экзаменационной комиссии, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией лесной генетики и селекции Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН Елена Муратова отметила высокий уровень выполнения и защиты выпускных квалификационных работ. Восемь магистерских диссертаций оценены на «отлично», а их авторы рекомендованы ГЭК для поступления в аспирантуру.

Елена Николаевна подчеркнула:

Все квалификационные работы имеют научную и практическую значимость, актуальны, содержат материал региональной направленности и характеризуются научной новизной, выполнены по заявкам организаций: ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский», ГКУ Республики Хакасия «Дирекция по особо охраняемым территориям Республики Хакасия», МБУ г. Абакана «Абаканское парковое хозяйство», Экологическая лаборатория Центра охраны окружающей среды Красноярской железной дороги, администрации муниципальных образований.

Магистерские диссертации посвящены изучению биосистем различного уровня и организации рационального природопользования на территории Хакасии и сопредельных территорий (объекты: биологические и экологические особенности и биоразнообразие животных, высших растений и лишайников; структура и функционирование компонентов экосистем, организация природопользования), направлены на решение проблем природоохранной практики и хозяйственной деятельности. Так Марией Лобковой проведён детальный анализ флоры республиканского памятника природы «Уйтаг», а Юлией Степановой и Александром Федько впервые изучена флора высокогорных лугов, а также болот верхней части лесного и высокогорного поясов государственного природного заказника «Олений перевал». Злата Бакеева выполнила проектирование информационного сопровождения для Государственного природного заказника регионального значения «Озёра Койбальской степи» (этот проект заказника после четырёх лет кропотливой работы одобрен на федеральном уровне и теперь будет создан).

Все исследования, проведённые магистрантами, дополняют материалы по флоре и фауне Хакасии и прилегающих территорий, а также о состоянии окружающей среды региона, вносят существенный вклад в сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование в южносибирском регионе и внедрены в производство.