27 май 2020 - 16:34

ХГУ: как пройти в библиотеку?

Сегодня библиотекари страны отмечают праздник. В календаре знаменательных и памятных дат Общероссийский день библиотек, отмечаемый профессиональным сообществом 27 мая, появился 25 лет назад.

История библиотеки ХГУ началась с открытием в 1939 году Учительского института, в 1941 –  АГПИ, а затем его последующего преобразования в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (1994 г.).  Библиотека ХГУ –  крупнейшая научная библиотека в Республике Хакасия, одно из основных подразделений университета, которое осуществляет библиотечно-информационное обеспечение учебной и научной деятельности вуза.

Директор библиотеки ХГУ Ольга Костина рассказывает:

– Сегодня, в соответствии с задачей дистанционной формы образования, научная библиотека в полной мере обеспечивает информационные потребности учебного процесса –  развивает виртуальное обслуживание. Формирование новой информационной среды идёт параллельно с трансформационными изменениями в системе организации научных исследований и инновационных разработок. Основной принцип работы – открытость и доступность библиотечно-информационных сервисов и услуг. Обслуживание читателей осуществляют шесть абонементов, восемь читальных залов, информационно-библиографический отдел. В библиотеке используется как традиционный справочный аппарат, так и поиск электронных ресурсов.

На базе САБ «Ирбис-64» на абонементах ВПО внедрена  технология автоматизированной книговыдачи на основе штрихового кодирования. Основные каналы информирования пользователей о ресурсах, мероприятиях, инновациях в библиотеке – это сайт библиотеки, сайт университета и страницы в социальных сетях (ВКонтакте, Твиттер, Ютуб).

Окном доступа к электронным ресурсам является сайт библиотеки.