22 июл 2020 - 15:56

ХГУ переходит на приём: абитуриенты сдают вступительные испытания

Экзамены проводятся для поступающих на очную форму обучения на основе внутренних вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, либо на направления подготовки, где предусматриваются экзамены творческой или профессиональной направленности.

За два дня около 300 абитуриентов прошли вступительные испытания. Расписание экзаменов можно посмотреть на сайте вуза.

– В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией вступительные испытания проходят в дистанционном формате. К примеру, на направлениях Педагогическое образование: Физическая культура; Педагогическое образование: Безопасность жизнедеятельности, Физическая культура предусматривалась сдача нормативов. Абитуриенты в режиме онлайн на камеру демонстрировали силу мышц спины, гибкость, выполняли отжимание, упражнение «планка» и многие другие испытания. Всё прошло в штатном режиме, по индивидуальному графику, – рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии Хакасского государственного университета Елена Майнагашева.

Количество заявлений от желающих поступить в ХГУ приближается к 6000, из них 2780 от тех, кто планирует учиться в колледжах.

Первые результаты вступительных испытаний, а также свой рейтинг, абитуриенты могут посмотреть на сайте вуза с помощью своих логинов и паролей, которые они получили при подаче документов. Посмотреть списки поступающих и количество поданных заявлений можно в разделе «Абитуриенту».