25 июн 2020 - 11:31

ХГУ вручил ветеранам памятные медали и подарки в честь 75-летия Победы

Накануне проведения военных парадов в ознаменование 75-й годовщины Победы ветеранам Хакасского госуниверситета, труженикам тыла, традиционно вручены праздничные продуктовые наборы.

Восемь ветеранов вуза удостоены памятных медалей в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Среди них Алексей Дмитриевич Грушевский, который во время войны жил в Рубцовске Алтайского края. Подросток с 1943 по 1945 годы работал станочником на военном заводе, где выпускали снаряды для разного вида вооружений. После войны отслужил четыре с половиной года в армии на границе с Китаем. С 1982 по 2006 год работал в медицинском колледже в должности преподавателя стоматологических дисциплин.

Виктория Фёдоровна Надыкто жила в Таштыпском районе. Три родных брата участвовали в Великой Отечественной войне – старший погиб под Сталинградом. Отец, участник трудового фронта, занимался обеспечением армии лошадями. Сопровождал животных в товарных вагонах на Ленинградский фронт. Подросток Виктория в течение 1944–1945годов работала с мамой и другими колхозниками в поле (вязала снопы, работала на току, сеялке, сортировке хлеба и др.) В мирное время стала преподавателем. Работала в педагогическом колледже с 1963 по 1980 годы,  а затем в медицинском – с 1980 по 1988 годы.

Галина Владимировна Федорова в 1942 году была эвакуирована вместе с мамой и братом из Ленинграда по «Дороге жизни» в Новосибирскую область, деревню Купино Новоселовского района. В 1945 году вернулся с фронта отец по ранению и перевез семью в  Новосибирск, где  и встретили Победу. В университете работала преподаватель кафедры химии с 1993 по 2002

Ветеранская организация университета, имеющая в своём составе свыше 250 человек, полноправное структурное подразделение университета. Ветераны вуза желанные гости и участники многих мероприятий – патриотических конкурсов, концертов, спортивных соревнований.

На фото: Ветераны ХГУ им. Н.Ф. Катанова на концерте в честь Дня Победы. Актовый зал корпуса №1, 2014 г.