16 окт 2020 - 11:00

Зарубежные гости приезжают в Хакасию на фестиваль героического эпоса

В Хакасии пройдёт фестиваль героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней». Его главной площадкой станет институт искусств Хакасского госуниверситета.

Фестиваль организован как мероприятие, знаменующее участие республики в долгосрочном всероссийском проекте Минкультуры России «Международный культурный центр» (МКЦ), который позволяет регионам напрямую взаимодействовать с деятелями культуры зарубежных стран и создавать им условия для обмена творческим опытом.

Мы рады, что наша республика вошла в список четырёх регионов, в которых в 2020 году реализуется программа МКЦ, – пояснила руководитель проекта в республике, директор ИИ Светлана Окольникова. – В год 75-летия Победы и окончания Второй мировой войны программы МКЦ отражают мировую и федеральную значимость патриотического воспитания молодёжи средствами искусства, обращённого к раскрытию подвига народа и опирающегося на конкретный исторический опыт своего региона.

Участниками мероприятий МКЦ в Хакасии станут представители из Японии, Кыргызстана, США, Монголии, Китая, а также специалисты сферы искусства, науки и образования Москвы, Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского края, республик Хакасия, Тыва и Алтай. Будут задействованы учёные и музыканты-исполнители с мировым именем.

Для участия в состязаниях хайджи и концертной программе фестиваля из Японии прибудет Лео Тадагава – член правления Международного общества варганистов. Обсудить значимость героического эпоса для народов Азии в применении к сфере образования и посетить творческую лабораторию игры на чатхане приедет Талантаалы Бакчиев – доктор филологических наук, доцент, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики. Участвовать во всех культурных событиях фестиваля собирается гость из США – музыкант, владеющий горловым пением и тувинскими народными инструментами, Шон Куирк.

Торжественное открытие состоится 21 октября.

Программа мероприятий:

• 21 октября – пресс-конференция (14:00) и торжественное открытие Международного культурного центра (15:00) в Республиканском музейно-культурном центре;
  • 22-23 октября – международная научно-практическая конференция «Традиционная культура и современное образование» (с 10:00) в институте искусств ХГУ;
  • 23 октября – круглый стол «Искусство, которое должен познать каждый: Великая Отечественная война глазами художников, поэтов, писателей, актеров, музыкантов» (11:00) в институте искусств ХГУ;
  • 24 октября – творческая лаборатория игры на чатхане (11:00) в институте искусств ХГУ, а также концерт этнической музыки в поселке Верхняя Тёя (17:30);
  • 25-26 октября – конкурс хайджи «Ночь героического эпоса» в Литературном музее им. Кильчичакова (с 18:00);
  • 26 октября – концерт этнической музыки в поселке Шира (18:00) и концерт гостей – Московского ансамбля современной музыки «Голоса стихий» (17:00) в институте искусств ХГУ;
  • 27 октября – торжественное закрытие международного фестиваля героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней) в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова (18:30).