12 авг 2020 - 11:28

Завершилась очередная экспедиция кафедры биологии института естественных наук и математики ХГУ

Учёные и студенты кафедры биологии завершили летний сезон в верховьях реки Аскиз (Абаканский хребет), где изучали биоразнообразие беспозвоночных животных, населяющих горные реки и их долины. Обследован верхний участок реки Аскиз и несколько его притоков, собраны богатые и интересные коллекции.

Особое внимание уделено сообществам, которые формируются в условиях ручьёв с холодной водой. Температура в таких водотоках в течение года не превышает +6 градусов. В таких условиях на протяжении длительного времени сохраняются популяции реликтовых видов беспозвоночных животных – уникальных объектов, свидетелей давно ушедших геологических эпох.

Рассказывает заведующий кафедрой биологии Тамара Злотникова:

На кафедре биологии Хакасского госуниверситета системно ведутся научные исследования по изучению биологического разнообразия природных и техногенных экосистем на территории Республики Хакасия, Республики Тыва и юга Красноярского края. Ежегодно сотрудниками кафедры биологии выполняется 5 – 7 научных проектов (гранты российских и международных фондов, хоздоговорные работы с хозяйствующими субъектами). В выполнении проектов в качестве полноправных исполнителей активное участие принимают студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся на направлении «Биология». Здесь они получают опыт проведения реальных научных исследований флоры и фауны, экосистем под руководством высококвалифицированных и опытных сотрудников кафедры.

На кафедре ведётся подготовка по программам бакалавриата Биология с профилем «Биоэкология», магистратуры Биология с профилем «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование» и аспирантуры Биологические науки с профилям «Ботаника» и «Экология».

Информацию, касающуюся поступления в ИЕНиМ можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Бакалавриат», в группе ВКонтакте, или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.