22 июн 2021 - 09:12

Чтобы помнили: День памяти и скорби

Вспомним сегодня тех, кому мы обязаны мирным небом над Отчизной. На сайте научной библиотеки ХГУ им. Н.Ф. Катанова открыт подраздел «Преподаватели и сотрудники – участники Великой Отечественной войны». Здесь представлено 50 фронтовиков, чья трудовая жизнь была связана с образовательными учреждениями, на базе которых впоследствии создавался Хакасский госуниверситет.

Проект задумывался шесть лет назад – к 70-летию Великой Победы. Инициатива исходила непосредственно от коллектива научной библиотеки ХГУ. Поисковые работы велись в течение года. Их результатом стал библиографический указатель, который затем получил онлайн-версию.

Рассказывает директор научной библиотеки ХГУ Ольга Яковлевна Костина:

Мы собирали материал, пользуясь, прежде всего, архивным фондом университета. Здесь мы смотрели автобиографии сотрудников. Фронтовики указывали в них, когда и на каких фронтах воевали, какими наградами были удостоены…  Если информации было недостаточно, обращались в Госархив… Одним из основных источников стала монография Петра Ивановича Чебодаева «Военный вклад Хакасии в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Также мы обращались к энциклопедическим изданиям – например, к «Енисейскому энциклопедическому словарю» и «Энциклопедии Республики Хакасия». Ценные сведения получены от  Хакасского республиканского Совета ветеранов. Конечно же, использовали периодику, в том числе нашу «Университетскую газету», где печатались очерки о сотрудниках вуза – участниках Великой Отечественной войны, интервью с ними и их воспоминания. Помощь оказывали и родственники ветеранов. Оригиналы фотографий, выложенных на сайте, взяты из семейных архивов, архива Совета ветеранов университета, а также альбомов учебных подразделений вуза… Сейчас ведётся работа над расширенным изданием указателя, в которое будут также включены сведения об участниках трудового фронта, блокадниках и детях войны.

В проектах научной библиотеки Хакасского госуниверситета есть ещё один, посвящённый Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это цикл виртуальных выставок, представляющих издания из фонда библиотеки, в том числе библиографическая онлайн-экспозиция «10 книг о начале Великой Отечественной войны».