01 сен 2021 - 15:18

80 лет назад было принято решение о подготовке учителей хакасского языка

Восемьдесят лет назад Наркомпрос РСФСР разрешил Абаканскому учительскому институту, преемником которого является Хакасский госуниверситет, с 1 сентября открыть одну группу по подготовке учителей хакасского языка для школ Хакасской области.

Наркомпрос рекомендовал принять на годичное обучение 30 человек, имеющих законченное среднее образование. Но набрать группу в тяжелейшее военное время, скорее всего, не удалось, так как подтверждающих документов нет. В исторических источниках сохранились данные лишь с 1943 года, когда была открыта кафедра хакасской филологии как структурное подразделение литературного факультета.

«Первые годы существования кафедры пришлись на тяжёлые военные и послевоенные годы. Поэтому основные сложности были с наборами студентов на хакасское отделение. В некоторые годы набор вообще не состоялся», – вспоминал впоследствии один из первых преподавателей хакасского языка, известный учёный-тюрколог Венедикт Григорьевич Карпов.

Первыми студентами хакасского отделения в основном стали выпускники Хакасского педагогического училища. В 1945 году состоялся первый выпуск – 14 человек, среди которых: заслуженный учитель РСФСР Анна Фёдоровна Алахтаева, отличник народного образования Анна Герасимовна Конгарова, кандидат педагогических наук, доцент Наталья Ивановна Копкоева, собиратель фольклора Ульяна Никитична Кирбижекова.

Сегодня на кафедре обучается ­­­136 бакалавров и магистров. А первокурсниками-бакалаврами в этом году стали 25 человек. Это будущие учителя хакасского языка и литературы.