01 июл 2021 - 13:40

Абитуриентов ХГУ становится больше

В Хакасском государственном университете продолжается приём документов абитуриентов на направления и специальности высшего и среднего профессионального образования. Поступающие подали уже более 2000 заявлений.

В 2020-2021 учебном году Хакасский госуниверситет предоставляет 1530 бюджетных мест по 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Для поступающих на направления бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых ХГУ, последний день приёма документов, согласно приказу Минобрнауки РФ – 20 июля, а по результатам ЕГЭ – 29 июля. Однако, приём документов на программы ВО, где предусмотрены дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, завершается 15 июля.

Лидерами по количеству принятых заявлений являются три колледжа вуза: педагогического образования, информатики и права, сельскохозяйственный и медицинский, а также несколько институтов, в их числе – непрерывного педагогического образования, естественных наук и математики, истории и права, – пояснила ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Ребята могут подать документы, не выходя из дома, в разделе «Абитуриенту» на сайте Хакасского госуниверситета, либо через Единый портал «Госуслуги».

Также, для абитуриентов на сайте Хакасского госуниверситета появилась вкладка «Приёмная кампания 2021 консультация». Здесь ребята могут посмотреть онлайн-консультации в видеоформате о документах, льготных категориях и сроках приёма, магистратуре, целевом обучении и другие.

Для поступающих на программы высшего образования приёмная комиссия работает без выходных: с 09:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (обеденный перерыв с 12:00 до 13:00). Документы от абитуриентов колледжей принимаются в будни в аналогичном режиме (в субботу – до 13:00, воскресенье – выходной).

Информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту».

Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.