30 апр 2021 - 10:07

Агитационные бригады ХГУ показали абитуриентам преимущества родного вуза

Начиная с 15 марта по 30 апреля, агитационные бригады Хакасского госуниверситета знакомили школьников Хакасии с главным вузом региона в новом формате. Такие профориентационные работы стали продолжением Дней открытых дверей, стартовавших в феврале, и университетских олимпиад, проведённых в начале марта.

Агитационные бригады ХГУ провели встречи с более чем 600 выпускников 9-11 классов Хакасии. Студенты во главе со специалистами приёмной комиссии знакомили ребят с вузом в формате викторины, рассказывали о важных аспектах студенческой жизни: стипендиях, общежитиях, спортивных секциях, столовых, возможности получить военную специальность, а также о том, как насыщены университетские будни различными мероприятиями. Студенты и специалисты приёмной комиссии ответили на вопросы школьников, а самых активных наградили памятными призами с корпоративной символикой университета.

– Выездные профориентационные работы агитационных бригад позволили охватить большое количество абитуриентов. Школьники из дальних районов, которые не смогли приехать на Дни открытых дверей, узнали о вузе «из первых уст», – рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии, директор центра довузовской подготовки и приёма (ЦДПП), кандидат педагогических наук Елена Майнагашева. – Такие встречи необходимы. Студенты ближе к выпускникам школ по возрасту, поэтому они быстро находят взаимопонимание, создаётся дружественная и доверительная атмосфера. Члены агитбригады ХГУ рассказывали, какие предметы они изучают, насколько сложно осваивать программы университета, как они взаимодействуют с преподавателями, административными работниками и многое другое. У школьников появляется интерес к университету. В мае наши агитационные бригады продолжат работу. Запланированы поездки в школы Абазы, Орджоникидзевского и Аскизского районов.

Агитационные бригады проводили профориентационные работы в школах: № 4, 11, 2, 10 города Абакана; во всех школах города Черногорска; Сорска; Алтайского района – Аршановской, посёлка Изыхские Копи, Белоярской, Новороссийской, Кировской; Бейского района; Боградского района; Усть-Абаканского района; Саяногорска. Кроме того, выпускники Абазинских школ узнали о Хакасском госуниверситете, побывав в стенах вуза. Для ребят были организованы экскурсии в музейно-педагогический центр культуры народов Южной Сибири, анатомический музей и криминалистическую лабораторию.