19 май 2021 - 08:26

Агитационные бригады ХГУ завершили работу по профориентации школьников

Начиная с 15 марта по 14 мая, агитационные бригады Хакасского госуниверситета знакомили школьников Хакасии с главным вузом региона в новом формате. Эта работа стала продолжением Дней открытых дверей, стартовавших в феврале, и университетских олимпиад, проведённых в начале марта.

Агитационные бригады ХГУ провели встречи с более чем 600 выпускниками 9-11 классов Хакасии. Студенты во главе со специалистами приёмной комиссии знакомили ребят с вузом в формате викторины, рассказывали о важных аспектах студенческой жизни: стипендиях, общежитиях, спортивных секциях, столовых, возможности получить военную специальность, а также о том, как насыщены университетские будни различными мероприятиями. Студенты и специалисты приёмной комиссии ответили на вопросы школьников, а самых активных наградили памятными призами с корпоративной символикой университета.

Ответственный секретарь приёмной комиссии, директор центра довузовской подготовки и приёма (ЦДПП), кандидат педагогических наук Елена Майнагашева отметила, что выездные профориентационные мероприятия агитационных бригад позволили провести встречи с большим количеством абитуриентов. Школьники из дальних районов, которые не смогли приехать на Дни открытых дверей, узнали о вузе «из первых уст».

Агитационные бригады проводили профориентационные работы в школах: № 4, 11, 2, 10 города Абакана; во всех школах города Черногорска; Сорска; Алтайского района – Аршановской, посёлка Изыхские Копи, Белоярской, Новороссийской, Кировской; Бейского района; Боградского района; Усть-Абаканского района; Саяногорска; Аскизского района. Выпускники Абазинских школ узнали о Хакасском госуниверситете, побывав в стенах вуза. Для ребят были организованы экскурсии в музейно-педагогический центр культуры народов Южной Сибири, анатомический музей и криминалистическую лабораторию.

Отметим, что через месяц, 19 июня, в Хакасском госуниверситете начнётся приём документов от поступающих. Подробная информация на официальном сайте вуза в разделе Абитуриенту