12 окт 2021 - 14:00

Археология в Хакасии развивается через сотрудничество учёных

На заседании в Институте истории материальной культуры РАН был заслушан доклад о палеолите Хакасии. Его авторы – научный руководитель ИИМК РАН, заведующий отделом палеолита, доктор исторических наук Сергей Васильев и доцент кафедры всеобщей истории ХГУ им. Н.Ф. Катанова, кандидат исторических наук Валерий Зубков.

Сотрудничество санкт-петербургского учёного, крупного российского специалиста по палеолитическим памятникам Сергея Александровича Васильева и известного археолога Хакасии Валерия Серафимовича Зубкова имеет давнюю историю и сформировалось на основе ряда совместно проведённых полевых сезонов. Так, около 10 лет назад, С.А. Васильев принимал участие в исследованиях на реке Джабаш по проекту «Освоение человеком каменного века Верхнего Абакана: изменения природной среды в позднем плейстоцене – раннем голоцене и развитие древних культур». Проектом, осуществляемым в рамках гранта РФФИ, руководил В.С. Зубков.

Недавно Сергей Александрович посетил Хакасию, чтобы участвовать в XI Международной научной конференции «Древние культуры Монголии, Байкальской и Южной Сибири, Северного Китая». Доклад, подготовленный им в соавторстве с В.С. Зубковым, прозвучал в секции «Каменный и бронзовый века Центральной, Восточной и Северной Азии» и был посвящён палеолитическим местонахождениям Хакасии. Работа содержала один из локальных результатов коллективной плановой темы ИИМК РАН – «Древнейшие обитатели России и сопредельных стран: пути и время расселения, эволюция культуры и общества, адаптация к природной среде». Названная тема является многолетней и осуществляется по Программе федеральных научных исследований, руководитель – С.А. Васильев.

Выступление, которое прошло вчера в Институте истории материальной культуры РАН, провёл, конечно, Сергей Александрович, поскольку он там, в Санкт-Петербурге. – пояснил Валерий Серафимович. – Доклад наш освещает состояние изученности палеолита Хакасии на текущий момент. Это как бы подведение итогов за последние 10-15 лет. Подобную тему мы постарались раскрыть и на конференции в Абакане – дали общую характеристику известных на территории Хакасии палеолитических памятников в плане географического распределения, хронологической позиции и культурной принадлежности.

Совместные исследования санкт-петербургского учёного и его коллеги из ХГУ им. Н.Ф. Катанова значимы как для мировой науки, так и для региона, который нередко называют сибирской археологической Меккой. Напомним, что в целях популяризации и поддержки развития археологии в Хакасии, а также сохранения памятников археологии как важной части культурного наследия 2022 год объявлен в нашей республике Годом археологии.