30 сен 2021 - 08:30

Более 200 талантам Хакасии помогли раскрыться в академии ХГУ

В академии эстетического развития для одарённых детей «Лествица» прошли обучение свыше 200 юных дарований региона. Такая академия работает на базе музыкального колледжа института искусств Хакасского госуниверситета уже три года.

Вокальное и хореографическое творчество, эстетическое развитие, школа игры на чатхане и основы музыкальной грамоты игры на инструменте – по таким направлениям обучают младшее поколение ведущие специалисты Хакасии в области культуры и искусства.

Педагогический процесс в академии ориентирован на всестороннее формирование личности ребёнка с учётом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей. Учебный материал представляется в последовательном порядке от простого к сложному, включая все этапы творческого процесса, – поясняет заместитель директора института искусств по учебной работе Галина Иванова. – В программы включены самые разные дисциплины, от основ этикета до техники речи.

Отметим, что свои творческие успехи воспитанники демонстрируют не только на отчётных концертах. Они также выступают на городской сцене, принимают участие в конкурсах регионального и всероссийского масштаба. Так, этой зимой ребята стали лауреатами и дипломантами Всероссийского открытого фестиваля-конкурса искусства и творчества «Ангелы надежды».

Новый набор в академию уже стартовал. Учениками «Лествицы» могут стать дети в возрасте от 5 до 11 лет. Дополнительную информацию по вопросам обучения можно получить по тел. 8 (3902) 22-71-00 (доб.27), 8-983-588-28-10, 8-913-053-78-17 и электронной почте: inst_isk_14107@mail.ru, в рабочие дни с 09.00 до 17.00, а также на официальном сайте ХГУ в разделе «Институты – Институт – Обучающимся – Дополнительное образование».