16 июн 2021 - 08:05

Будущая работа студентов и выпускников ХГУ на контроле вуза

Трудоустройство для выпускников – процесс не менее важный, чем поступление в университет. Но выбор места обучения проходит, чаще всего, с участием родителей. А вот будущая работа – это уже забота самого выпускника и вуза, в котором он учился. В Хакасском госуниверситете послевузовской жизнью студентов не просто интересуются, но и помогают сделать молодым специалистам  первые шаги в новом статусе.

– Наша общая задача – создать условия для формирования карьерных траекторий студентов непосредственно в период их обучения. У молодого специалиста к моменту получения диплома должна быть объективная картина рынка труда и зарплатных ожиданий, – рассказывает начальник отдела практик и содействия трудоустройству выпускников Лариса Петракова.

Одним из эффективных мероприятий содействия трудоустройству выпускников стало проведение «Ярмарки вакансий» во всех структурных подразделениях университета. Традиционно она проходит в ХГУ весной.

– Участниками «Ярмарки вакансий» являются, как крупные предприятия, так и динамично развивающиеся организации малого бизнеса. Во время таких встреч руководители компаний рассказывают о направлениях деятельности и знакомят студентов с вакансиями. Среди гостей мы часто видим своих выпускников, которые выступают теперь в роли работодателей, – отмечает Лариса Васильевна. – В Хакасском госуниверситете будущее трудоустройство студентов планируется с первого курса. Мы ставим цель – обозначить точки входа в профессию, правильно расставить акценты, рассказать о том, какие специалисты востребованы на рынке труда. Безусловно, необходима обратная связь: студент–работодатель. А начинается знакомство с будущим рабочим местом во время практики. У нашего университета надёжные партнёры, широкая сеть баз практики.

Выпускникам 2021 года ещё предстоят государственные экзамены, защита дипломов, а их уже очень ждут на предприятиях, в компаниях, детских оздоровительных лагерях – работодатели предлагают 140 вакансий. Требуются вожатые, педагоги дополнительного образования, ветеринарные врачи, фельдшеры, секретари судебного заседания и другие специалисты.

Среди деловых партнеров ХГУ – министерство образования и науки РХ, школы, детские сады, мировой, городской суды и другие организации и предприятия.

Таким образом, университет проводит предварительную работу, позволяющую молодым специалистам облегчить процесс трудоустройства. А ознакомиться с перечнем актуальных вакансий выпускники могут, обратившись в отдел практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ.