24 ноя 2021 - 16:15

Будущие педагоги из ХГУ участвовали в Савенковском фестивале

Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького при поддержке Министерства образования Красноярского края провёл XV краевой студенческий Савенковский фестиваль педагогических идей. События фестиваля этого года были объединены темой: «КУЛЬТУРА + ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ = НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ …».

Фестиваль прошёл под эгидой 200-летия Енисейской губернии и 175-летия со дня рождения Ивана Тимофеевича Савенкова – выдающегося деятеля образования и культуры Енисейской губернии. Будущие учителя демонстрировали «приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине и принятие традиционных ценностей многонационального народа России». Это основная содержательная линия фестиваля.

Команда студентов школьного отделения КПОИиП принимала участие в фестивале уже седьмой раз. Руководителем команды стала преподаватель Юлия Шибанова. А всего 17 команд из 12 колледжей и 5 педагогических классов формировали «цифровой след» мероприятия, который проводился в дистанционном формате.

Первым событием стало онлайн-интервью «100 вопросов взрослому», где каждый желающий мог задать вопросы, касающиеся рода деятельности людей творческих профессий. Героями интервью стали: органист Андрей Анатольевич Бардин, актёр и режиссер-постановщик Андрей Иванович Пашнин и художник, режиссер, преподаватель Scream School София Горя. Участники фестиваля смогли задать интересующие вопросы спикерам, подискутировать о многонациональной культуре, участвовать в диалоге поколений о культуре «new age».

Во второй день Савенковского фестиваля команда  колледжа ХГУ посетила виртуальную экскурсию «Культурное пространство моей малой родины», где ребят  научили создавать виртуальную экскурсию на платформе cms.izi.travel. Студенты подготовили виртуальную экскурсию на тему «Литературный Абакан». А также всем участникам выдалась уникальная возможность дистанционно посетить другие города Сибирского федерального округа и познакомиться с их достопримечательностями. Команды готовили и презентовали разработки внеурочных мероприятий. Для выполнения этого задания ребята должны были познакомиться с различными виртуальными ресурсами  культуры России и Красноярского края. После этого они переходили к созданию сценария внеурочного мероприятия.

В третий день фестиваля студенты посетили творческие мастерские («Ты можешь! Рисуем натюрморт», «Рисуем и познаём себя!», «Создание коллажа "Ангел"») и мастер-классы лучших учителей Красноярского края («Воспитательный потенциал проекта "Семья народов Красноярского края"», «Эмоциональные образы литературных героев на уроках истории», «Календарный план воспитательной работы: кто и зачем его создает?», «Дидактические аспекты создания видеоурока» и др.).

Самым запоминающимся событием стало создание виртуальной гостиной на базе своего образовательного учреждения. Студенты познакомили участников фестиваля с одним из элементов музейного комплекса «Русская изба», расположенным в институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета. Встречали гостей хлебом и солью, приглашали в русскую избу. Также посетители виртуальной гостиной могли изготовить куклу-оберег и научиться играть на деревянных ложках.