10 ноя 2021 - 14:08

Будущие ветеринары Хакасии изучают современные технологии

Студенты сельскохозяйственного института Хакасского госуниверситета проходят практику на высокотехнологичной ферме. Уникальным оборудованием, благодаря которому будущие ветеринары отрабатывают навыки, оснащено одно из хозяйств в Шушенском районе.

Студенты знакомятся с современным оборудованием – для проведения УЗИ компании STgenetics, доения коров, чистки копыт. Запланировано изучение специальных компьютерных программам, которые, например, рассчитывают рацион питания КРС, – поясняет заведующий кафедрой ветеринарной медицины Елена Безрук. – В таких выездных экскурсиях ребята будут участвовать в течение всего учебного года в рамках разных дисциплин: акушерство, общая и частная хирургия, внутренние незаразные болезни, биотехника размножения, кормление и разведение и т. д. Владельцы хозяйства заинтересованы в специалистах ветеринарного профиля, поэтому с удовольствием помогают в практической подготовке студентов.

Ранее прошла встреча представителей биотехнологической компании STgenetics с преподавателями сельскохозяйственного института ХГУ. Специалисты из Америки и Хакасии совместно продемонстрировали, как с помощью аппарата УЗИ модели Ibex evo 2 проверяется стельность (беременность) и состояние новотельных (только родивших) коров.