20 авг 2021 - 08:54

Через неделю в общежитиях ХГУ стартует заселение

27 августа в Хакасском госуниверситете начинается заселение студентов в общежития. В девяти жилых корпусах коридорного и секционного типов предусмотрено для проживания студентов более 900 комнат. В них свыше 900 мест предоставят первокурсникам.

Заявление на предоставление места в общежитии студент может написать после выхода приказа о его зачислении и до 31 августа. В этом году предусмотрено два способа подачи заявления: дистанционно и очно.

Традиционно заселение состоится в два этапа. Первоочередным правом получения места в общежитии пользуются студенты-льготники. Среди них, например, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды. Полный перечень льготных категорий представлен в части 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Подробнее об условиях заселения в общежитие и необходимых документах можно узнать на официальном сайте университета в разделе «Обучающимся – Общежития».

Отметим, что в условиях пандемии для предупреждения распространения COVID-19 требуется соблюдение на территории университета всех санитарных норм (масочный режим, мониторинг температуры тела, дезинфекция рук). Также  в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия сотрудникам и студентам рекомендована вакцинация.