14 май 2021 - 11:30

Делегация ХГУ побывала в Абазе на городском «Молодёжном форуме – 2021»

Организаторами форума выступили: Абазинский совет молодёжи при Главе города Абазы; отдел культуры, спорта и молодёжной политики (КСиМП). Участие представителей Хакасского госуниверситета было продолжением профориентационной работы вуза с будущими абитуриентами.

Делегация от Хакасского госуниверситета была организатором одной из площадок форума, которая называлась «Профориентация молодёжи».

– В основном, на форуме присутствовали школьники 10,11 классов, а также студенты выпускных курсов СПО. Мы рассказывали о поступлении в институты нашего вуза, какие вступительные испытания будут на том или ином направлении подготовки. Глава Абазы Валентина Филимонова вручила нам и ректору Хакасского госуниверситета Татьяне Красновой благодарственные письма за проведённую работу, – пояснила участница делегации, заведующая научным гербарием ХГУ Елена Сазанакова.

Кандидат педагогических наук Марина Васильева (институт непрерывного педагогического образования), Елена Сазанакова (институт естественных наук и математики) и преподаватель, ответственная за профориентационную работу Светлана Ракке (медицинский колледж и медико-психолого-социальный институт) знакомили ребят с вузом, рассказывали о важных аспектах студенческой жизни: стипендиях, общежитиях, как насыщены университетские будни различными мероприятиями.