17 июн 2021 - 14:53

День рождения ХГУ отмечен награждениями и концертом

В Хакасском госуниверситете состоялось торжественное заседание Учёного совета в честь 27-летия с момента образования вуза.

Торжество открылось гимном «Гаудеамус» в исполнении хора студентов музыкального колледжа ХГУ. Затем последовало выступление председателя Учёного совета, ректора Татьяны Красновой, посвящённое достижениям Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова за последнее время. Так, Татьяна Григорьевна сказала о победе на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» и отметила участие студентов института искусств в постановке оперы «Зори здесь тихие». Добрые слова прозвучали в адрес студентов медико-психолого-социального института, оказавших помощь здравоохранению республики в борьбе с пандемией коронавируса. Также большую признательность заслужили волонтёры, победители спортивных баталий и др. Ректор с благодарностью упомянула о партнёрах вуза, а кроме того, напомнила собравшимся, какое значение имеет, что наши студенты теперь могут проходить подготовку в военном учебном центре, который является одним из пяти лучших в стране.

Дорогие друзья! К сожалению, регламент не позволяет мне остановиться на всех аспектах жизнедеятельности университета… Но, в принципе, вам всё о них известно. Могу сказать только одно – всё у нас получится! Мы с вами – команда! Желаю каждому из вас здоровья, ещё раз здоровья и успехов! А нашему университету – развития, процветания и финансового благополучия! – этими пожеланиями Татьяна Краснова завершила своё выступление.

Следующим пунктом программы заседания было награждение представителей коллектива вуза. За значительный вклад в развитие сферы высшего образования и многолетний добросовестный труд благодарности Министерства науки и высшего образования РФ удостоена Ирина Карцева, заведующий кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности инженерно-технологического института.

Почётной грамотой Администрации города Абакана награждены: Андрей Попов, проректор по науке и инновациям, – за заслуги в педагогической и научной деятельности, значительный вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов для предприятий и учреждений Республики Хакасия и города Абакана, многолетний добросовестный труд; Светлана Шмидт, начальник управления молодёжной политики, – за заслуги в развитии молодёжного движения, значительный вклад в организацию и проведение конкурсов, проектов и фестивалей в Республике Хакасия и городе Абакане, многолетний добросовестный труд.

Почётной грамотой Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова награждены: Надежда Артамонова, профессор кафедры истории России института истории и права; Ирина Амзаракова, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка института филологии и межкультурной коммуникации; Галина Панова, профессор кафедры русского языка и литературы института филологии и межкультурной коммуникации; Светлана Куценко, преподаватель сельскохозяйственного колледжа, заместитель директора по научной работе сельскохозяйственного института; Дмитрий Усатюк, доцент кафедры всеобщей истории института истории и права; Нина Кириенко, председатель профсоюзной организации студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Также почётной грамотой ХГУ им. Н.Ф. Катанова были отмечены те, чьими усилиями осуществлялась подготовка студентов, победивших недавно на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Это сотрудники студенческого культурного центра (ФДПС) – педагог дополнительного образования Марина Сотникова и старший лаборант Татьяна Квашнина, а вместе с ними – художественный руководитель Хакасской Республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова Татьяна Маслова.

Кроме того, как это уже давно стало хорошей традицией, почётные грамоты университета были вручены 15 лучшим выпускникам этого учебного года. Обращаясь к ним, Татьяна Краснова пожелала всем удачи и выразила уверенность, что они непременно станут гордостью университета, Хакасии и, возможно, всей России.

Музыкальным подарком для награждённых и всех присутствующих на торжественном заседании Учёного совета ХГУ стал праздничный концерт «Виват, Университет!», подготовленный студенческим культурным центром (ФДПС).

Мероприятия в честь 27-летия вуза завершились возложением цветов к памятнику первого хакасского учёного, имя которого присвоено Хакасскому госуниверситету, – Н.Ф. Катанова.

Фотоальбом «День рождения ХГУ – 27 лет».