19 ноя 2021 - 15:34

Дни открытых дверей ХГУ близятся к финишу

20 ноября в Хакасском госуниверситете завершаются Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановке в регионе они проходят в смешанном формате: очно и онлайн.

Старшеклассники и выпускники  колледжей уже побывали  на планете экономики, поохотились за микробами, учились создавать мультфильмы, GIF-анимации и лечить домашних животных,  не навредив им, варили сыр и  участвовали в квестах. Сегодня ребята пройдут по следам Шерлока Холмса в криминалистической лаборатории института истории и права.

Преподаватели университета рассказали абитуриентам, как правильно выбрать профессию и построить успешную карьеру. В Дни открытых дверей абитуриенты смогли поучаствовать и в олимпиадах, проводимых вузом. Кроме того, в рамках «Университетских встреч» есть возможность поближе познакомиться с научной деятельностью институтов, больше узнать о профессиях, доступных по окончании выбранного направления.

Ежегодной отличительной особенностью Дней открытых дверей в университете является проведение предметных олимпиад.  В этом году их 29. Выполнить олимпиадные задания по некоторым предметам можно и в дистанционном формате. Кроме традиционных испытаний, добавились ещё и новые олимпиады по журналистике, медицине, искусству и музыке.

Вновь вернулось право участников олимпиад заработать дополнительные баллы к ЕГЭ: 5 баллов получат будущие абитуриенты за первое-третье место и два балла для тех, кто справился с основной частью заданий. На сегодняшний момент наибольший интерес вызвали у ребят олимпиады по обществознанию, педагогике и психологии, химии.

Большой интерес к олимпиадам проявили и выпускники колледжей. Участие в олимпиадах поможет им подготовиться к сдаче вступительных испытаний. При поступлении на программы бакалавриата или специалитета они могут, как предъявить результаты ЕГЭ, так и пройти профильные вступительные испытания в форме тестирования на базе университета.

ХГУ предлагает в 2021-2022 учебном году абитуриентам 1524 бюджетных места: бакалавриат –712, магистратура –28, ординатура–24, СПО-400, – отметила проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова.

В очном формате абитуриенты    побывали в кабинетах хирургии, анатомии, физиологии и стоматологии. Стали участниками различных мастер-классов: «Модный СЭТ», «Эко-агенты», «Сундук секретов ЕГЭ по математике», «Спаси человека», «Химическая перемена» и др.

Мы работаем не только с выпускниками, но и их родителями – напомнили им обо всех важных моментах приёмной кампании 2022 – правилах приёма, подаче документов, вступительных испытаниях и о многом другом! Также всю неделю в режиме онлайн работают консультационные пункты «Вопрос – ответ», – сказала ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Елена Майнагашева.

Дни открытых дверей «Университетские встречи» завершаются в ХГУ 20 ноября 2021 года. Подробно с программой можно ознакомиться на официальном сайте вуза.