18 май 2021 - 15:32

Две олимпиады будущих экономистов и бухгалтеров – два призовых места у студентов ХГУ

Представители института экономики и управления Хакасского госуниверситета успешно участвовали онлайн в двух студенческих олимпиадах – межрегиональной и всероссийской.

В рамках «Катановских чтений» ИЭУ провёл межрегиональную олимпиаду по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту среди студентов экономических направлений в режиме онлайн. Участвовало 107 человек, представляющих три учреждения высшего образования и три учреждения среднего профессионального образования: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Сибирский федеральный университет, Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, Чебоксарский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Среди участников студенты третьего-четвёртого курсов, обучающиеся по направлениям «Экономика» с профилями «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (СФУ, ЧГУ), «Финансы и кредит» (ЧГУ) и «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками» (ХГУ).  Участники по категории СПО обучались по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

В ходе соревнований студенты должны были за 100 минут ответить на 50 вопросам разной сложности по трём учебным дисциплинам.

Команда Хакасского госуниверситета (Эмиль Давлетов, Екатерина Маслова) заняла в командном зачёте третье призовое место.

Для всех участников олимпиады подготовлены сертификаты, а для победителей в личном и командном зачётах – дипломы, вручение которых запланировано на дне закрытия Катановских чтений-2021.

Межрегиональная олимпиада – традиционное мероприятие в программе «Катановских чтений» нашего института, – прокомментировала заместитель директора по научной работе ИЭУ Алёна Печенкина. – Однако ранее нам не удавалось сделать его таким массовым, и обычно в нём участвовало около 20 человек. В этом же году – 107. Видимо, проявились преимущества дистанционного участия. Кроме того, должна подчеркнуть, что наши ребята показали себя очень достойно. Им пришлось соревноваться со студентами выпускных курсов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», для которых дисциплины олимпиады являются основными дисциплинами обучения.

Также третье призовое место студенты ИЭУ заняли, участвуя в заочном туре XVIII Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Участникам предлагалось за 3,5 часа решить 11 кейсов, представляющих достаточно сложные ситуационные задачи бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Участвовало 34 студента из 12 вузов. Кроме ХГУ им. Н.Ф. Катанова были представлены: Сибирский федеральный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Кемеровский государственный университет, Сибирский государственным университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, Байкальский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, ХТИ – филиал Сибирского федерального университета, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова.

Командный зачет по вузам определялся по среднему баллу членов команды. В результате команда Хакасского госуниверситета в составе Маргариты Кузнецовой, Дианы Амзоровой и Дарьи Киршбаум заняла третье призовое место.

Всероссийская олимпиада по бухгалтерскому учёту, анализу и аудиту – очень престижное соревнование. Мы впервые за последние четыре года завоевали на таком высоком уровне призовое место – это радует! – сказала Алёна Печенкина.