11 ноя 2021 - 08:15

Ещё одна бригада студентов ХГУ отправилась помогать врачам Хакасии

На практику в медучреждения республики вышли ещё 56 будущих врачей из Хакасского госуниверситета. Это пятикурсники, обучающиеся по специальности «Лечебное дело».

Студенты направлены на производственную практику «Помощник врача амбулаторно-поликлинического учреждения» в больницы городов и районов Республики Хакасия, а также Красноярского края и Республики Тыва, – говорит заместитель директора медико-психолого-социального института ХГУ по медицинскому образованию Ольга Хабарова. – Практиканты оказывают большую помощь не только в борьбе с коронавирусной инфекцией, но и первичному звену медико-санитарной помощи здравоохранения, в частности участковым терапевтам.

Большая часть будущих врачей трудится в Абаканской межрайонной клинической больнице. Одна из них Софья Гилева.

Я помогаю участковому терапевту с заполнением документации, выписыванием рецептов, осмотром пациентов. Это очень хороший опыт, чтобы понять, как работает врач в поликлинике и набраться опыта, тем более сейчас, когда объём работы очень большой, – рассказывает Софья. – Обстановка тяжёлая, сложно попасть на приём к некоторым узким специалистам. Но врачи стараются выполнять работу в полной мере и максимально оказывать помощь.

Бригады студентов также направлены в Республиканскую клиническую больницу, Станцию скорой медицинской помощи, Черногорскую межрайонную больницу.

Я прохожу практику в Черногорской межрайонной больнице, помогаю в колл-центре. Я принимаю вызовы для «ковидной» бригады. Это звонки пациентов, которым необходимы повторный мазок, если они не могут сами приехать, назначение лечения и выдача лекарств, – говорит Ульяна Душечкина. – В колл-центре мы также проводим консультации и даём рекомендации пациентам, успокаиваем, потому что сейчас все люди очень переживают за себя и близких, звонят в различные организации  в поисках ответа. Звонков очень много, бывает, что работаем почти сутками, с 8 до 5 утра следующего дня.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе более 200 студентов Хакасского госуниверситета помогают медицинским учреждениям Хакасии. Напомним, что на практику также вышли 89 четверокурсников медико-психолого-социального института ХГУ, обучающихся по специальности «Лечебное дело» и 60 студентов выпускного курса специальности «Сестринское дело» медицинского колледжа вуза. К ним же присоединились шесть ординаторов первого курса специальности «Терапия».