22 сен 2021 - 13:30

Италия с восторгом встретила выступление артистов из ХГУ

Как ранее сообщалось, ансамбль современного и народного танца «Шейк», в состав которого входят преподаватели и студенты музыкального колледжа Хакасского госуниверситета, в настоящее время находится в Италии – выступает на фестивале «Русская осень на озере Гарда».

Фестивалем «Русская осень на озере Гарда» открывается в этом году цикл российских культурных миссий в Италии, который проводится в рамках Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ. Соорганизаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Мэрия г. Гарньяно, Министерство культуры Республики Хакасия при поддержке Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Согласно информации на сайте фестиваля, в этом году традиционно запланирована насыщенная программа, которая познакомит итальянских зрителей с лучшими образцами российского искусства. В частности, впервые на озере Гарда будет представлен уникальный регион Южной Сибири – Республика Хакасия с инструментально-хореографическим спектаклем «Земля предков» и презентацией декоративно-прикладного искусства хакасского народа (сувенирная продукция, одежда, изобразительное искусство).

Инициатива представить искусство Хакасии в Италии принадлежит видному деятелю российской культуры, автору и продюсеру творческих проектов, связанных с музыкой, театром, кинематографом, активному пропагандисту российского искусства в нашей стране и за рубежом, президенту Центра кинофестивалей и международных программ Татьяне Шумовой.

Вчера ансамбль «Шейк» выступал в городе Гарньяно, расположенном у южного подножья Альп на живописном побережье озера Гарда. Концерт состоялся прямо на городской площади. «Отлично выступили! Итальянцы с восторгом встретили нашу программу» – сообщают участники ансамбля, подписывая размещённые в соцсетях фотографии (ВКонтакте).

Ранее по теме: сайт ХГУ «Студенты ХГУ покоряют Италию»; сайт Министерства культуры РХ «Культура Хакасии будет представлена на международном фестивале в Италии»; сайт фестиваля «Русская осень на озере Гарда».