03 сен 2021 - 16:15

Каждому студенту ХГУ – 3000 рублей на Пушкинскую карту

«Пушкинская карта» – это всероссийская программа популяризации культурных мероприятий, благодаря которой молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет сможет за счёт государства посещать культурные мероприятия по всей стране.

Для того, чтобы получить Пушкинскую карту, надо сначала завести учётную запись на портале «Госуслуги», скачать приложение «Госуслуги. Культура» в AppStore и Google Play и войти в него, используя свою учётную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль). И вот когда вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате, на неё будет начислено 3000 рублей, которые можно тратить на посещение культурных мероприятий. Причём израсходовать указанные средства надо Нового года, а с 1 января 2022 года государство перечислит на Пушкинскую карту уже 5000 рублей.

Информация о проекте доступна в приложении «Госуслуги. Культура» и на сайте Культура.РФ. Пошаговая инструкция, как оформить Пушкинскую карту и начать пользоваться, размещена в официальной группе Хакасского госуниверситета (ВКонтакте).

В Республике Хакасия участниками проекта являются Русский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова и Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова. Мероприятия этих учреждений культуры уже включены в Афишу Пушкинской карты.