09 сен 2021 - 08:30

Колледж ХГУ перевыполнил план набора

Колледж педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета набрал на 40 студентов больше, чем обычно. В этом году популярными среди абитуриентов оказались педагогические и информационные специальности. Самый большой запрос у ребят был на получение специальности юриста в сфере социальной защиты населения.

Во время приёмной кампании мы получали очень много просьб от родителей об увеличении плана платного приёма на специальности колледжа. Запланированные группы в 30 человек набрали очень быстро, тогда как в предыдущие годы стандартные группы формировались по 25 человек,отмечает директор института непрерывного педагогического образования ХГУ Марина Хортова. – В итоге, в этом году в колледж поступили свыше 400 первокурсников. Учитывая, что выпуск 2021 составили 303 человека, контингент значительно вырос.

Ежегодно колледж педагогического образования, информатики и права института непрерывного педагогического образования ХГУ выпускает около 60 учителей начальных классов, по 90 воспитателей дошкольных образовательных учреждений и специалистов в области информационных технологий, 30 делопроизводителей и более 60 юристов.

По словам директора, выпускники колледжа востребованы на рынке труда. Ежегодно расширяется сеть баз практики для студентов, на сегодняшний день их более 30, и со всеми сложились отношения партнёрского сотрудничества. Поэтому выпускников «разбирают» быстро. В последние годы трудоустраиваются по специальности или продолжают обучение более 94% выпускников. Они работают учителями начальных классов, завучами, воспитателями и заведующими дошкольных образовательных учреждений, учителями-логопедами, специалистами органов социальной защиты, юристами и делопроизводителями и др.

Обучение в колледже педагогического образования, информатики и права ведётся с 1 октября 1929 года – с открытием первого в республике педагогического техникума. Педагогическая слава учебного заведения связана с высококвалифицированными педагогами, которые являются стержнем всего коллектива. Студенты постоянно участвуют и побеждают во многих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах. На базе ИНПО ежегодно проводится международная научно-практическая конференция «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования». Сегодня ИНПО, включающий колледж – это центр психолого-педагогического образования юга Сибири.