01 окт 2021 - 08:28

Колледжу ХГУ исполнилось 92 года

Колледж педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета празднует 92-летие. За это время его выпускниками стали 28 тысяч специалистов, среди которых заслуженные деятели образования, науки и культуры.

Педагогический техникум, открытый в центре Хакасского национального округа в селе Усть-Абаканское 1 октября 1929 года, стал первым в регионе средним специальным учебным заведением. 60 процентов школ республики были национальные, и привезти в Хакасию подготовленных специалистов было неоткуда.

– Поэтому государственное решение по созданию в Хакасии техникума по подготовке учителей стало важнейшим в судьбе региона, – подчеркнула директор института непрерывного педагогического образования, в состав которого входит КПОИиП, кандидат педагогических наук Марина Хортова. – И сегодня КПОИиП является одним из современных средних профессиональных учебных заведений страны, использующим передовые технологии в учебном процессе, управлении, научной и воспитательной работе, а нашей приоритетной задачей является сохранение и приумножение того ценного, что было накоплено колледжем за предыдущие годы.

В 1936 году техникум переименован в педагогическое училище. С первых лет существования в нём готовили учителей начальных классов, музыки и воспитателей. В 1994 году Абаканское педагогическое училище вошло в состав Хакасского госуниверситета, и было переименовано в педагогический колледж. С открытием новых специальностей в 2003 году он получил и новый статус – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ.

Сегодня колледж – это динамично развивающееся структурное подразделение института непрерывного педагогического образования вуза, где студентов обучают высококвалифицированные преподаватели. В их в числе шесть кандидатов наук, 51 – с высшей и первой квалификационной категорией, – говорит ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Особое чувство гордости вызывает то, что КПОИиП постоянно входит в 100 лучших учреждений СПО России, продолжает развиваться, открывает новые востребованные специальности, в том числе из списка ТОП-50, сохраняя традиции и верность профилю подготовки специалистов для российского образования в целом, и прежде всего – для Хакасии.

Из-за высокого спроса, в этом году КПОИиП набрал на 40 студентов больше, чем обычно. Среди абитуриентов популярными оказались педагогические и информационные специальности, а самый большой запрос у них был на получение специальности  юриста в сфере социальной защиты населения.

Сегодня в колледже готовят специалистов в области права, документационного обеспечения управления и архивоведения, специального дошкольного и начального образования, а также программирования, сетевого и системного администрирования. Продолжая традиции среднего профессионального образования, преподавательский коллектив постоянно совершенствует содержание, формы и методы обучения, повышает уровень теоретической и специальной подготовки студентов, всё это позволяет колледжу вуза регулярно входить во Всероссийский национальный регистр «Сто лучших ССУЗов России» в разделе «Элита образования России».