26 май 2021 - 12:04

Команда ХГУ в числе победителей конкурса «Дорога в будущее»

В Москве в торжественной обстановке состоялось награждение призёров студенческого конкурса «Дорога в будущее», прошедшего на площадке коворкинг-центра «Точка кипения».

Всего в конкурсе приняло участие 75 команд из 18 вузов России. На рассмотрение жюри поступила 51 конкурсная работа. Помимо команды из инженерно-технологического института призёрами конкурса стали студенты таких профильных российских вузов, как Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачёва, Новосибирский государственный технический университет, Новомосковский институт РХТУ имени Д.И. Менделеева, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Ивановский государственный химико-технологический университет. По результатам оценки конкурсных работ жюри присудило III место команде ХГУ «ЭКО-АГЕНТЫ» в номинации «Топливно-энергетический комплекс».

Организаторы студенческого конкурса по решению кейсов – Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития», при участии компаний Андрея Мельниченко СУЭК и МХК «ЕвроХим» – собрали в Москве победителей – 10 команд из профильных российских вузов, готовящих специалистов для предприятий ТЭК и химпрома. Студенты рассказали о своей научно-исследовательской и изобретательской деятельности, представили визитки своих команд. Специалисты коворкинг-центра также познакомили студентов с инновационными проектами в рамках Национальной технологической инициативы.

Нам прислали кейс с заданием по направлению «Топливно-энергетический комплекс». Необходимо было предложить решение для максимизации годовой суммарной прибыли электростанций от выработки и реализации электроэнергии при заданном её потреблении и многие другие задачи. На выполнение давалось 3 недели, основные критерии оценки: экономика, практичность, технология, оригинальность решения и качество презентации, – рассказывает студентка III курса ИТИ, лидер команды «ЭКО-АГЕНТЫ» Елена Плисова. – Для награждения мы сняли визитку, с представлением нашей республики, Хакасского госуниверситета и самой команды. Качество и оригинальность визитки были высоко отмечены организаторами, думаем, мы запомнились и отличились. Радостно осознавать, что мы стали призёрами такого масштабного регионального конкурса, заявив о Республике Хакасия и университете на всю Россию.

Помимо Елены в состав команды входят: Полина Канунникова (3 курс, гр. ТБ-31); Виктория Мясоедова (3 курс, гр. 38-2); А также студент института истории и права Данил Локк (1 курс направления Юриспруденция).

В качестве руководителя команды выступила кандидат биологических наук, доцент кафедры ПТиТБ Ольга Захарова. Научный консультант – старший преподаватель кафедры ПОВТиАС Артём Голубничий.

Результаты представлены на сайтах «Дорога в будущее»; http://www.suek.ru/media/news/pobediteli-studencheskogo-konkursa-doroga-v-budushchee-poluchili-zasluzhennye-nagrady/