19 окт 2021 - 15:20

Лекции читает заведующий зоологическим музеем ХГУ Анатолий Асочаков

Завтра, 20 октября, в Хакасском госуниверситете пройдут две лекции кандидата биологических наук, заведующего зоологическим музеем института естественных наук и математики ХГУ Анатолия Асочакова.

Первая лекция «Для чего нужны зоологические музеи в вузах России» начнётся в 15:00. На ней слушателей познакомят с целью и основными задачами вузовских зоологических музеев. Лектор расскажет информацию об истории возникновения и становлении зоологических музеев России в различных образовательных учреждениях, а также об этапах формирования зоологического музея кафедры биологии Хакасского госуниверситета. Анатолий Андреевич покажет основные отличия вузовского зоологического музея от отделов природы краеведческих музеев и других близких типов учреждений музейной направленности.

Начало второй лекции «Экология и биология береговых ласточек Южной Сибири» – в 15:45. Тема посвящена обзорной характеристике мест гнездования береговых ласточек в долинах рек Абакан и Енисей. Будет дана характеристика особенностям биологии, экологии и систематики этих птиц и подведены итоги двенадцати годам наблюдений за колониями на территории особо охраняемой природной территории «Уйтаг».

Мероприятия пройдут в читальном зале библиотеки, учебный корпус №1 (ауд. 125).